Эксперт Колташов назвал перспективы введения ступенчатой системы налогообложения в РФ

В России может вступить в силу новая система налогообложения с 1 января 2025 года. О перспективах введения данной инициативы специально для АБН24 рассказал эксперт в сфере экономики Василий Колташов.

1

Фото: pxhere.com

Отметим, что сроки введения новой формы выплаты налогов назвал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в беседе с «Лентой.ру». По мнению парламентария, увеличение подоходного налога должно коснуться только тех граждан, чьи доходы составляют не меньше 500 тыс. рублей в месяц. 

Экономический эксперт Василий Колташов сообщил, что развитие прогрессивной шкалы, которая уже была в РФ несколько лет назад создана или восстанавливалась, возможна. По его словам, речь идет не о фронтальном повышении налогов, а о ступенчатой системе, в которой с 500 тыс. рублей в месяц начнётся повышенная ставка. Она, возможно, будет составлять 15%. 

«С 700 тыс. рублей и далее ставка должна повышаться. Пока мы не знаем, как система отстроится, и как будет выглядеть вся шкала. Однако, прогрессивное налогообложения необходимо России и уже достаточно давно. Введение данной меры позволит располагать достаточными средствами для того, чтобы больше платить бюджетникам. Если говорить о другой категории граждан, то здесь скорее будут помогать семьям с детьми, введя, например, налоговые возвраты прямо с зарплаты», — добавил собеседник издания.

Экономист подчеркнул, что таким образом 13% с заработка не будет вычитаться из дохода, а прибавится какая-то доля этого налога к заработной плате. 

Также Василий Колташов назвал практику выравнивая доходов способом, который бы поспособствовал улучшению положения бюджетников. По его словам, если данная система станет более равномерной, когда в одном регионе ставка учителя не будет 16 тыс. рублей, а в другом, например, 70 тыс. рублей, ситуация станет лучше.

Автор: Аделина Никонова

Новости партнеров