Лизинговая компания «Европлан» проведет IPO до конца марта

19 марта ПАО «Лизинговая компания «Европлан» опубликовала на собственном сайте заявление о намерении провести IPO на Московской бирже.

1

Фото: unsplash.com

Лизинговая компания «Европлан» объявила о намерении провести первичное публичное предложение обыкновенных акций с листингом на Московской бирже, говорится в сообщении компании.

«Ожидается, что в рамках IPO единственный акционер Компании, ПАО «ЭсЭфАй»1, предложит инвесторам принадлежащие ему акции. Компания ожидает включение своих акций в первый уровень листинга Московской биржи», — пояснили в ПАО «Европлан».

Листинг и начало торгов ожидаются уже в конце марта 2024 года. Предложение будет доступно для квалифицированных и неквалифицированных инвесторов – физлиц, а также для институциональных инвесторов из России.

Отметим, что «Европлан» позиционирует себя как крупнейшего независимого игрока на отечественном рынке автолизинга. Об этом говорится на сайте компании. Также там уточняется, что совокупный среднегодовой темп роста лизингового портфеля в 2020-2023 годах достиг 37% с объемом 229,7 млрд рублей. Капитал за тот же период увеличился с 17,1 млрд до 44,7 млрд рублей.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров