Россияне стали чаще брать автокредиты

В феврале 2024 года в России было выдано 104,5 тыс. автокредитов. Это на 29,1% превышает показатель января. Такие данные приводит пресс-служба Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

1

Фото: pxhere.com

Больше всего автокредитов взяли москвичи — 6,54 тыс. единиц. На втором месте по количеству оформленных автокредитов находится Подмосковье, там было выдано 5,93 тыс. кредитов. Замыкает тройку лидеров Республика Татарстан — 5,31 тыс. единиц. В топ регионов по количеству автокредитов также вошли Санкт-Петербург (4,8 тыс. единиц) и Краснодарский край (4,58 тыс. единиц).

Зафиксирован рост числа выданных автокредитов в регионах. Среди 30 регионов-лидеров в данном сегменте розничного кредитования наиболее серьезная динамика наблюдается в Республике Татарстан (+41,9%), Чувашской Республике (+40,4%), Ставропольском крае (+40,1%), а также в Белгородской области (+39,2%) и Удмуртской Республике (+38,8%). В Москве и Санкт-Петербурге число выданных автокредитов выросло на 24,1% и 33,6% соответственно.

Таким образом, в этом году наблюдается высокий спрос на автокредита. По мнению директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, это связано с несколькими факторами. Во-первых, россияне спешат приобрести автомобили до 1 апреля, то есть до изменения порядка начисления утилизационного сбора. Второй фактор — это акции и скидки, которые предлагают дистрибьюторы, чтобы сократить затоваренность складов.

Эксперт отметил, что автокредиты выдают гражданам, чей персональный кредитный рейтинг находится на приемлемом уровне.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров