Раскрыта доходность вкладов в юанях в 2024 году

В российских банках наблюдается увеличение ставок по вкладам в юанях. Максимальная доходность по ним в массовом сегменте уже достигла 5%, передает Forbes.

1

Фото: unsplash.com

Согласно сведениям издания, есть и предпосылки для дальнейшего роста доходности, поскольку банки, столкнувшись с ростом спроса на корпоративные кредиты в юанях, вынуждены предоставлять стимулы вкладчикам.

Ряд крупных российских банков, включая Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и «Тинькофф» в последние недели повысили ставки по вкладам в юанях в среднем до 1,5-1,6 п.п. Максимальный уровень ставок для массового сегмента достиг 5% годовых.

Индекс ставок по вкладам в юанях, который рассчитывает проект «Финуслуги» Мосбиржи, вырос за неделю на 0,04-0,1 п.п. и достиг 2,67% годовых для вкладов на три месяца, 3,06% для полугодовых вкладов и 3,4% для вкладов на год.

Однако эксперты, опрошенные Forbes, полагают, что ждать заметного роста доходностей юаневых сберегательных продуктов в 2024 году преждевременно. Так, по мнению управляющего по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрия Грицкевича, к концу года средняя ставка по таким вкладам будет находиться вблизи 4,5% годовых.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров