Россиян предупредили о росте цен на неофициально ввезенные в РФ машины

С 1 апреля 2024 года автомобили, ввозимые в Россию через альтернативные каналы, могут подорожать на 22-25%. Такой прогноз озвучил автоэксперт Сергей Бургазлиев, сообщает Autonews.

1

Фото: pxhere.com

По его словам, рост цен будет касаться машин китайских производителей, таких как Voyah, Geely, Chery и другие. Основная причина роста цен, считает аналитик, это изменения в правилах таможенного оформления.

Ранее поставщики часто использовали лазейки в правилах таможенного оформления через страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), занижая стоимость товаров в декларациях. Но с апреля текущего года такой возможностью уже нельзя будет воспользоваться, поэтому расходы неофициальных поставщиков увеличатся, что приведет к росту розничных цен на автомобили. Подорожают в основном китайские автомобили бизнес- и премиум-класса.

Кроме того, ужесточение таможенных правил отразится на схемах ввоза новых автомобилей с оформлением на физических лиц, поэтому у неофициальных дилеров появятся дополнительные расходы. По словам представителей Минпромторга, начиная с апреля будет введен запрет на такой ввоз без уплаты дополнительных платежей, что заметно сократит объем поставок и повысит цены на такие машины. В результате, считает эксперт, покупатели будут реже их приобретать.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров