«Балтика» потребовала от Carlsberg 84 млрд рублей за убытки

Пивоваренная компания «Балтика»продолжает судиться с датской Carlsberg Group. На этот раз в судебном порядке российская сторона требует от иностранного владельца 84,1 млрд рублей.

1

Фото: unsplash.com

21 марта стало известно, что «Балтика» подала в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области исковое заявление, согласно которому со структур Carlsberg Group должны быть взысканы убытки в размере 6,2 млрд датских крон, что эквивалентно 84,1 млрд рублей. Информация об этом содержится в картотеке арбитражных дел.

Ответчиками названы Carlsberg Breweries A/S и три предприятия, владеющие долями в «Балтике» — Carlsberg Sverige Aktiebolag, Carlsberg Deutschland GmbH, ООО «Хоппи Юнион». Доли иностранных владельцев с июля 2023 года находятся под управлением Росимущества.

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Учитель предположил, что убытки российская сторона могла понести после одобрения зарубежными учредителями сделок, которые повлекли для «Балтики» неблагоприятные последствия. Генеральный директор компании «Онлайн Патент» Алина Акиншина уточнила, что исковые требования «Балтики» могут иметь связь с лицензированием товарных знаков. Такие заявления они сделали в беседе с «Ъ».

Адвокат Forward Legal Евгений Зубков выдвинул версию, что в случае продвижения дела по иску «Балтика» может предложить арест активов ответчиков. В отчетности Carlsberg за 2023 год указано, что стоимость активов от прекращения бизнеса в РФ оценивается в 7,5 млрд датских крон, или 101 млрд рублей.

Ранее АБН24 сообщал, что «Балтика» обратилась в суд с требованием взыскать 4 млрд рублей долга с Carlsberg.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров