Дачникам рассказали о штрафах в 2024 году

Россиян, у которых есть дача, предупредили о штрафах, которые их ждут в 2024 году. Соответствующие разъяснения в эфире «Дума.ТВ» сделал депутат Госдумы РФ Никита Чаплин.

1

Фото: pxhere

По словам парламентария, в 2024 году садоводов могут привлечь к ответственности за нарушения, которые связаны с использованием их земельных участков. Речь идёт о захламлении участка, разрастании сорняков, особенно борщевика Сосновского. В зависимости от региона сумма штрафа за указанные нарушения может варьироваться. Например, в Подмосковье нарушителям придётся заплатить от 2000 до 5000 рублей.

Самозахват территории или неправомерное овладение земельным участком предусматривает штраф в рамзере от 1% до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5000 рублей.

Кроме того, за возведение незаконных построек и мойку машины на дачных участках придется раскошелиться на 5000 рублей.

Стоит заметить, что депутаты Госдумы РФ планируют обязать дачников активно бороться с сорными растениями у себя на земельных участках, в первую очередь с борщевиком Сосновского. Если садоводы проигнорируют данное требование, то их может ждать крупный штраф в размере от 20 000 до 50 000 рублей. Новый закон может вступить в силу уже осенью 2024 года.

Ранее АБН24 сообщало, что адвокат Краснов призвал проверить россиян срочно проверить свои дачные участки.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров