L-frii: Путин преподнес сюрприз, его указ №783 вызвал негодование на Западе

Президент РФ Владимир Путин вызвал бурю негодования на Западе одним из своих указов.

1

Фото: kremlin.ru

На фоне ухудшения отношений России и Запада спортивные чиновники отстранили от международных соревнований большую часть российских спортсменов. Дело дошло того, что до сих пор неизвестно, будут ли представители РФ участвовать в грядущих Олимпийских играх в Париже. По словам франкоязычных журналистов, реакция российского президента на происходящее оказалась весьма необычной. Об этом сообщает издание L-frii. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Этой инициативой Путин вызывает негодование», — рассказали обозреватели L-frii.

На фоне отстранения российских атлетов от соревнований Путин пошел на шаг, который стал большим сюрпризом для Запада. Он некоторое время назад подписал указ № 783. Согласно этому документу, Россия в 2024 году проведет собственную альтернативу Олимпиады — Всемирные игры дружбы. Обозреватели L-frii констатировали, что этого шага было достаточно, чтобы вызвать негодование не только у западных стран, но и у всего Международного олимпийского комитета (МОК).

Представители МОК обвинили Россию в нарушении Олимпийской хартии, а также дали понять, что спортсменам не стоит принимать участие в этих соревнованиях. Но, судя по всему, эти возмущения не произвели большого впечатления на РФ. Последняя твердо намерена провести игры, в которых должны принять участие представители пяти десятков стран.

«Москва, которая объявила о проведении своих первых Игр дружбы, желает привлечь на свою землю величайших спортсменов со всего мира», — считают аналитики L-frii.

Судя по реакции Запада и МОК, чиновники опасаются, что многие топовые спортсмены согласятся принять участие в инициированных Путиным соревнованиях. Если это произойдет, то резонанс будет огромным, что нежелательно для западных стран.

Ранее АБН24 рассказывало о недовольстве Запада поведением России с выплатой членских взносов в Всемирное антидопинговое агентство (WADA).

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров