Майнинг может стать отраслью промышленности в России

Добыча криптовалюты в РФ может быть приравнена к особой экономической деятельности, полагают в Минэкономразвития.

1

Фото: unsplash.com

В Министерстве экономического развития поддерживают идею внесения изменений в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) и Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) в целях внесения в них майнинга. Инициатором предложения выступило Министерство энергетики. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на информацию из Минэка.

Следует добавить, что после получения ОКВЭД компаниям нужно будет получать лицензию, платить страховые взносы. Также майнеры смогут рассчитывать на некоторые льготы от государства.

Процесс признания майнинга отраслью промышленности уже запущен. На днях были проведены несколько межведомственных совещаний по вопросу майнинга. О них проинформировал первый зампредседателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев. По его словам, до прошлой недели Министерство цифрового развития почти не участвовало в обсуждении, но сейчас ведомство проявило интерес к этому вопросу. Решение должно быть принято в течение месяца, сообщил парламентарий.

В весеннюю сессию в Государственной Думе РФ может быть одобрен законопроект, согласно которому в России начнется регулирование выпуска и обращения криптовалют, сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров