АЛРОСА и Минфин РФ заключили соглашение о выкупе алмазов в 2024 году

Группа АЛРОСА и Министерство финансов РФ заключили соглашение о выкупе Гохраном части произведённого алмазного сырья в 2024 году.

1

Фото: АЛРОСА

При этом детали сделки не уточняются. В январе 2024 года заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявлял, что ведомство не рассматривает вариант поддержки АЛРОСА при помощи наращивания финансирования закупок для Гохрана.

Уточняется, что в рамках данного договора Гохран в марте 2024 года купил у АЛРОСА первую партию алмазов, которая включила весь срез добычи. Планируется, что такие сделки будут проходить на регулярной основе в течение 2024 года. Об этом стало известно информагентству «Интерфакс».

Гохран является учреждением, занимающимся формированием фонда драгметаллов и камней, действующим в рамках бюджетного лимита, который на 2024 год составляет 51,5 млрд рублей.

В 2009 году Гохран приобрёл у АЛРОСА алмазы на сумму 1 млрд долларов в рамках антикризисных мер. В 2020 году кабинет министров России рассматривал такой же алгоритм для восстановления спроса на рынке после пандемии. Однако данная мера не понадобилась, так как ситуация улучшилась.

На фоне новостей о соглашении с Гохраном стоимость акций АЛРОСА увеличилась на 1,71%, до 78,01 рублей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров