Спикер Госдумы Володин назвал дату вступления в силу закона о наливайках

27 марта председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин раскрыл основные нововведения в законодательном плане, которые произойдут в России в апреле.

1

Вячеслав Володин / Фото: duma.gov.ru

Перечень нововведений Володин опубликовал на своем телеграм-канале. По сведениям спикера Госдумы, в апреле россияне ощутят вступление в действие нескольких новых правил.

Так, региональные власти получат право ограничивать время продажи алкоголя в магазинах, расположенных в многоквартирных домах и рядом с ними, а также устанавливать требования к продаже сидра, пива и других алкогольсодержащих напитков в буфетах, кафе, ресторанах.

Далее, страховые компании будут обязаны передавать информацию в автоматизированную информационную систему страхования, а их клиенты смогут получить выписки, включая ОСАГО, через единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг (Госуслуги). Процедура согласования перепланировки жилых помещений будет изменена, а перевод жилого помещения в нежилое упростится, передает «360».

Также в апреле проиндексируют социальные пенсии по старости, потере кормильца и инвалидности будут увеличены. Выплаты возрастут на заявленные 7,5%.

Еще из нововведений были отмечены введение штрафов за нарушение правил оборота табачной продукции, например, продажу без маркировки или несовершеннолетним; недопущение лишенных водительских прав или наказанных за вождение в пьяном виде к экзамену; запрет на аренду квартир без счетчиков.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров