Центробанк РФ готовит россиян к изменениям на рынке жилья

Центробанк РФ готовит российских граждан к большим изменениям на рынке жилой недвижимости. Не девальвация, а гораздо хуже.

1

Фото: pxhere

Как разъяснил в беседе с изданием «Комсомольская правда» заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин, массовая выдача льготной ипотеки населению вынудила регулятор сильнее повышать ключевую ставку, чтобы сократить потребительский спрос и замедлить инфляцию.

По словам заместителя главы Центробанка, существует важный нюанс, который следует понять. Ключевая ставка не способна влиять на льготное кредитование, она регулирует только рынок. И если льготные кредиты занимают большой объём, то Банк России вынужден сильнее повышать ключевую ставку, чтобы оказать требуемое воздействие на спрос и потребительские цены.

Заботкин подчеркнул, что льготные программы кредитования оставляют более короткий рычаг, которым можно влиять на экономику, а значит приходится давить сильнее, чтобы добиваться того же результата, что и с более длинным рычагом.

Заместитель председателя Банка России отметил, что льготная ипотека должна быть исключительно адресной и не должна обладать определяющим значением на рынке, как это происходит сегодня.

Алексей Заботкин добавил, что в нынешних условиях денежные средства из федерального бюджета, направленные в льготную ипотеку, не повышают доступность жилья, а приводят к избыточному спросу и к росту цен на жилую недвижимость. В результате, наоборот, квартиры для россиян не становятся доступными, поэтому массовую льготную ипотеку точно не стоит продлевать, а оставить только адресные программы.

Ранее АБН24 сообщало, что в Центробанке сделали важное заявление для всех россиян, у которых есть сбережения в рублях.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров