Заводы ЧЭМК хотят передать «Ростеху»

В настоящее время российский кабмин решает судьбу промышленных активов бизнесмена Юрия Антипова и его семьи. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники.

1

Фото: chemk.ru

Речь идет о Челябинском электрометаллургическом комбинате (ЧЭМК), а также о пакетах акций АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Серовский завод ферросплавов».

По информации источников РБК, предполагаемая схема выглядит следующим образом: после перевода активов на баланс Росимущества предприятия перейдут к «Ростеху». После этого госкорпорация выберет наиболее эффективного инвестора-партнера, сохранив за собой 25% в структуре собственности.

В переговорах об активах в качестве возможного партнера «Ростеха» участвуют основатель Русской медной компании Игорь Алтушкин, сооснователь Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын и гендиректор УК «Уральская сталь» Денис Сафин, пишет РБК.

Напомним, в феврале 2024 года стало известно, что Генпрокуратура РФ подала иск в Арбитражный суд Свердловской области, требуя вернуть акции предприятий промышленной группы ЧЭМК, которые, по данным холдинга, производят 90% ферросплавов в России и принадлежат АО «Компания «Эталон» Юрия и Людмилы Антиповых.

АБН24 сообщал, что государство требует вернуть заводы ЧЭМК из-за поставок в США и Европу.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров