«Газпром» хочет отсудить у Orlen 935 млн долларов

Стала известна сумма исковых требований ПАО «Газпром» к польской государственной нефтяной компании Orlen SA. Это 935 млн долларов, указано в картотеке арбитражных дел.

1

Фото: АБН24, kandinsky 3.0

7 марта, в четверг, стало известно, сколько «Газпром» собирается взыскать с польских компаний-владельцев участка нефтепровода «Ямал-Европа». Иск поступил в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 4 марта. Сейчас он принят к производству, первое заседание назначено на 10 апреля 2024 года.

Из информации в карточке дела следует, что сумма исковых требований в общей сложности составляет 935 млн долларов, или 84,9 млрд рублей по курсу на 7 марта.

Ответчиками по иску проходят польская госнефтекомпания Orlen SA, EuRoPol GAZ SA, британская Ernst and Young Global Limited и ее польское подразделение Ernst and Young sp z oo Corporate Finance Sp k. Ранее АБН24 сообщал, что «Газпром» подал в суд на польские Europol Gaz и Orlen.

Также была известна предыстория столкновения интересов польской и российской стороны. В ноябре 2022 года Польша ввела внешнее управление на долю «Газпрома» в Europol Gaz SA. Российская газовая компания в качестве ответных мер приостановила поставки газа в Польшу. В октябре 2023 года польский участок газопровода «Ямал — Европа» приобрела польская госнефтекомпания Orlen.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров