Спрос на спорт: эксперт Комиссаров дал советы по открытию собственного магазина

В последние годы в России значительно вырос спрос на спортивные товары, из-за чего бизнесмены стали чаще открывать профильные магазины. Ключевые этапы открытия бизнеса в сфере торговли специально для АБН24 перечислил руководитель отдела маркетинга компании Lestate Илья Комиссаров.

1

pxhere.com

Эксперт обратил внимание, что для успешного функционирования спортивного магазина необходимо четко определить целевую аудиторию. В данном случае успех будет зависеть от способности удовлетворить потребности разных групп потребителей. Более легким путем станет франчайзинг. Такое решение имеет ограничения с точки зрения стандартов, ассортимента и экономики.

Бизнес-планирование для открытия розничного спортивного магазина начинается с анализа конкурентной среды. Важно определить ключевых игроков рынка, после чего оценить их ассортимент, уровень цен, качество обслуживания и маркетинговые подходы конкурентов, чтобы понять, какой можно предложить уникальный продукт или услугу. Следующим шагом станет исследование потребностей и предпочтений целевой аудитории.

Фото: личный архив Ильи Комиссарова

Бизнес-модель

При планировании собственного предприятия важно предусмотреть все аспекты открытия и функционирования магазина. Финансовое планирование — ключевой элемент, обеспечивающий жизнеспособность проекта.

Выбор подходящего местоположения является критически важным аспектом при открытии розничного спортивного магазина. Ключевые критерии выбора места включают высокую проходимость, доступность для целевой аудитории и видимость магазина.

Создание концепции предполагает разработку уникального торгового предложения, ориентированного на обеспечение превосходного пользовательского опыта. Магазин должен отражать стиль жизни и ценности своих клиентов.

Подбор ассортимента требует стратегического анализа и учета потребностей целевой аудитории. Важно предложить разнообразие товаров, отвечающих различным спортивным интересам и уровням подготовки клиентов, включая новейшие инновации в спортивной экипировке и популярные марки.

Оформление торгового пространства должно способствовать привлекательной визуальной экспозиции продукции и упрощению процесса покупки.

Фото: pxhere.com

Маркетинг

Развитие узнаваемого бренда является локомотивом успешности спортивного магазина в сфере ритейла. Разработка маркетингового плана требует охвата как онлайн, так и оффлайн каналов, чтобы обеспечить комплексное продвижение. Важной стратегией является разработка программ лояльности, цель которых — поощрение постоянных клиентов через скидки, персональные предложения и эксклюзивный доступ к новинкам или событиям. Кросс-маркетинг с фитнес-центрами и спортивными клубами для проведения совместных акций, скидок и мероприятий позволяет обоюдно расширять клиентскую базу и усиливать брендовое восприятие.

Организационные моменты

Эффективное управление и эксплуатация розничного спортивного магазина требуют грамотного подхода в каждом аспекте деятельности. Подбор и обучение персонала играет огромную роль, поскольку квалифицированные и мотивированные сотрудники обеспечивают высококачественное обслуживание, ведь каждое взаимодействие с клиентом может повлиять на его желание возвращаться. Развитие логистики и управление запасами занимают ключевое место в обеспечении непрерывности торгового процесса и избегании дефицита или избытка продукции. Для контроля за финансовыми потоками критично использование надежных систем учета. Важной задачей является постоянная оценка работы магазина и корректировка стратегий с целью повышения продаж и улучшения сервиса.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров