Нидерланды, Колумбия и Эквадор за 2023 год экспортировали 876 тысяч тонн цветов

Нидерланды, Колумбия и Эквадор оказались лидерами мирового рынка цветов в 2023 году, экспоровав товар на общую сумму 6,6 миллиарда долларов.

1

Фото: АБН24

Самыми активными продавцами цветов в прошлом году оказались Нидерланды, чьи продажи составили 4,6 миллиарда долларов при объеме экспорта 552 тысячи тонн. За ними следуют Колумбия, экспортировавшая 143 тысячи тонн на 1,1 миллиарда долларов, и Эквадор, чьи поставки включали 181 тысячу тонн цветов на сумму 987 миллионов долларов.

Кения заняла четвертое место в списке крупнейших экспортеров цветов с объемом продаж в 387 миллионов долларов (64 тысячи тонн), за ней идут Нигерия — 157 миллионов долларов (97 тысяч тонн). В десятке лидеров также фигурируют Италия, Китай, Канада, Малайзия и Южная Африка.

За год наибольший рост экспорта цветов продемонстрировала Нигерия, увеличив поставки почти в 4 раза. С другой стороны, уменьшение объемов экспорта зафиксировано в Колумбии (почти на 49%), Кении (на 38%) и Китае (на 32%).

Среди стран, чей экспорт цветов сильно возрос в прошлом году, отмечаются Эстония, Намибия, Тунис, Трининад и Тобаго, и Ирландия. Россия же пока не показывает высоких показателей в этой сфере, экспортируя цветы лишь на сумму 40 тысяч долларов, причем большая часть из них уходит в Армению, передает РИА Новости.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров