Треть россиян заинтересовались открытием инвестиционного счета

Индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) становятся все более популярны среди россиян.

1

Фото: unsplash.com / Maxim Hopman

Опрос финансового маркетплейса «Выберу.ру» показал, что примерно треть опрошенных уже открыли ИИС для накоплений, в то время как еще 31% интересуются этим инструментом.

Согласно данным опроса, 21% опрошенных используют ИИС для инвестиций, а из них 9% открыли счет в прошлом году, чтобы воспользоваться выгодными условиями. Однако лишь 6% планируют открыть новый тип ИИС в текущем году.

Несмотря на растущий интерес к ИИС, 31% респондентов еще не пользуются этим инструментом, но хотели бы его изучить. В то же время треть опрошенных предпочитают традиционные банковские вклады для инвестирования.

Исполнительный директор «Выберу.ру» Ярослав Баджурак отметил, что в январе количество физических лиц с брокерскими счетами превысило 30,2 миллиона, что свидетельствует о растущем интересе к инвестициям.

По его словам, в феврале посещения разделов по инвестпродуктам на сайте выросли на 15% по сравнению с прошлым годом, но при этом депозиты по-прежнему остаются конкурентным способом инвестирования, передает «Газета.ру».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров