«Лето в РФ будет абсолютно сумасшедшим»: Синоптики озвучили новый прогноз

Россиян предупредили об абсолютно сумасшедшем лете в РФ с точки зрения погоды. Странности будут наблюдаться в течение всех трёх месяцев. Синоптики объяснили, к чему готовиться.

1

Фото: pxhere

По словам специалистов, предстоящее лето может войти в историю метеорологической науки как аномальное. Во многие регионы страны придет непривычная жара. На это повлияет Эль-Ниньо, представляющее собой волну тёплой воды и воздуха в Тихом океане и вызывающее резкое потепление на всей планете.

Вместе с тем в РФ наиболее заметным влияние данного феномена будет на Дальнем Востоке, так как там близок Тихий океан. Уже в июне аномально жаркая погода будет наблюдаться в Приморском, Хабаровском краях, на Сахалине и в других регионах. Показатели на термометрах превысят климатическую норму сразу на 8 градусов. Одновременно в центральную часть РФ жара будет приходить из Европы.

Вместе с тем эксперты прогнозируют большое количество других опасных метеоявлений, включая мощные ливни, грозы и даже ураганы. Погодные условия летом будут меняться резко и неожиданно, что может неблагоприятным образом отразиться на самочувствии метеозависимых людей и на планах туристов. Основной характеристикой трёх летних месяцев станет контрастность и неустойчивость.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров