Sohu: в Китае заподозрили неладное — Россия не собирается отдавать Владивосток

Некоторое время назад в Китае возникли вопросы насчет Владивостока. Такими данными поделились журналисты из КНР.

1

Фото: kremlin.ru

Отношения России и Китая переживают лучший период в своей истории, страны активно развивают торговое сотрудничество, развивают большое количество совместных проектов в экономической сфере, а также поддерживают друг друга на международной арене. По словам китайских журналистов, недавно в КНР набрала большую популярность тема Владивостока, территория которого некогда входила в состав Китайской империи. Об этом сообщает издание Sohu. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Китай заинтересован в инвестициях во Владивосток, особенно с точки зрения экономического сотрудничества и регионального развития, однако Россия с осторожностью относится к китайским инвестициям и влиянию в регионе», — отмечают авторы китайского издания.

В XIX веке между Российской империей и Китаем были заключены ряд договоров, по которым были определены российско-китайские границы. В результате этих сделок России отошли значительные территории, в том числе и места, где сегодня расположен один из важнейших российских городов — Владивосток.

Обозреватели Sohu отметили, что с тех пор в Китае время от времени раздаются возгласы сожаления из-за того, что страна лишилась весьма обширных земель. Некоторое время назад началась очередная волна таких разговоров. В частности, утверждается, что между Москвой и Пекином в 1995 году якобы была некая договоренность, по которой Владивосток мог отойти КНР. На фоне того, что каких-то серьезных обсуждений по этой теме не ведется, в Китае начали подозревать неладное — там догадываются, что РФ не собирается держать свое обещание.

«Китай и Россия договорились вернуть Владивосток Китаю в 1995 году. Почему это обещание до сих пор не выполнено?» — задаются вопросом некоторые особо мечтательные китайские авторы.

Как отметили журналисты Sohu, подобные разговоры вызывают недоумение. Дело в том, что мифическое утверждение о том, что Россия обещала вернуть Владивосток Китаю в 1995 году, не имеет ничего общего с реальностью. Москва никогда не давала таких обещаний, и не очень понятно, откуда вообще взялись подобные слухи.

«Эта информация нелогична и не соответствует реальному положению дел», — констатировали в Китае.

Журналисты из КНР обратили внимание, что Китаю, безусловно, интересен Владивосток, но лишь с точки зрения инвестиций. Однако из-за слухов о территориальных притязаниях Россия крайне осторожно относится к вопросам сотрудничества с китайской стороной в Приморье. Такое поведение Москвы можно объяснить защитой собственных геополитических и экономических интересов.

Ранее АБН24 рассказывало о реакции США на планы российского президента Владимира Путина по развитию Владивостока.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров