«Росатом» купил 50% производителя зарядок «Парус электро»

«Росатом» приобрел 50% акций компании «Парус электро», одного из производителей зарядных устройств для электромобилей, следует из ЕГРЮЛ.

1

Фото: rosatom.ru

16 апреля 2024 года стало известно, что АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (входит в «Росатом») в ноябре 2023 года приобрело 50% акций «Парус электро», задействованного в производстве зарядок для электромобилей, инверторов для возобновляемых источников энергии и систем хранения энергии.

До этого у «Парус электро» было два акционера: Владимир Хлебников владел 55%, а Денис Павлюк — 45%. После сделки каждый из них сохранил по 25% акций компании.

«Парус электро» известен как один из ключевых производителей зарядных устройств для электромобилей в России. Более тысячи быстрых зарядных устройств компании установлены в 43 регионах страны. В 2023 году выручка компании увеличилась на 106,9% до 5 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 47,6% до 708 млн рублей. При этом деятельность по продаже зарядных устройств принесла компании 452,3 млн.

В «Росатоме» заявляют, что основной целью создания партнерства является объединение и взаимное развитие компетенций в области высокотехнологичного электротехнического оборудования. В рамках сотрудничества уже реализуются совместные проекты и разрабатываются решения для использования в новых проектах атомной отрасли, передает «Ъ».

Аналитик Дмитрий Бабанский из SBS Consulting высказал предположение по поводу сделки. Возможно возникновение синергии нового бизнеса как со сбытовым бизнесом «Росатома», так и с производством батарей, отметил Бабанский. По его словам, производство зарядных устройств является перспективным направлением, учитывая планы по электрификации транспорта.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров