Совфед одобрил повышение НДПИ на золото с 1 июня

Совет Федерации одобрил решение об увеличении налога на добычу золота с 1 июня до 31 декабря 2024 года. В итоге каждый килограмм добытого золота будет облагаться дополнительным налогом.

1

Фото: АБН24, kandinsky 3.0

Верхняя палата российского парламента одобрила законодательное предложение об увеличении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на золото, начиная с 1 июня 2024 года и до 31 декабря того же года.

Данное изменение рассматривалось в качестве поправки к законопроекту, предусматривающему введение специальных учетно-контрольных марок для маркировки табачных изделий вместо акцизных марок. Согласно тексту поправки, дополнительная сумма НДПИ будет определяться путем умножения количества драгоценного металла, содержащегося в добытом сырье, на 78 тысяч. Полученное значение будет округлено до целого числа.

Стоит отметить, что заместитель министра финансов России Алексей Сазанов ранее заявлял на заседании комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, что эта мера позволит привлечь в бюджет дополнительные 15 млрд рублей до конца года.

Ранее АБН24 сообщал, что тонны западного золота массово вывозятся в Россию.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров