L’Essentiel: процесс пошел — тонны западного золота массово вывозятся в Россию

Россия и ее партнеры уводят у западных стран тонны золота. Такими выводами поделился западный журналист Фабиан Пешль.

1

Фото: pxhere

Стоимость золота несколько недель кряду бьет всевозможные рекорды — драгметалл еще никогда не стоил так дорого, как сейчас. Килограмм желтого металла стоит уже более 70 тысяч евро и это не предел. По словам Фабиана Пешля, золото не только растет в цене, оно еще стремительно перемещается с Запада на Восток. Об этом сообщает издание L’Essentiel. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ с статьи.

«В настоящее время происходит массовый отток золота из западных стран», — рассказал автор люксембургского издания.

Обозреватель L’Essentiel констатировал, что с золотом происходит довольно любопытная ситуация — оно мигрирует из западных хранилищ в восточные. Россий, Китай, Бразилия и другие члены БРИКС скупают весь доступный драгметалл на рынке. И если в прежние годы золото, как правило, оседало в западных странах, то сегодня происходит прямо противоположная ситуация.

«Бразилия, Китай, Индия и Россия переживают золотую лихорадку», — сообщает L’Essentiel.

На фоне введения западными странами санкций против России многие страны стремятся себя обезопасить и меняют доллары на золото. На фоне происходящего западные аналитики заподозрили неладное, они говорят о грядущих больших переменах. Начинается переход к многополярной модели мирового устройства, в котором США уже не будут единственной сверхдержавой. В частности, на это обратил внимание финансист Юрг Кинер.

«Эксперт рынка Юрг Кинер прогнозирует массовый отток драгоценных металлов из западных стран в государства БРИКС – Бразилию, Россию, Индию и Китай. Он видит мир на пороге перехода к многополярной модели с динамичными торговыми структурами, с заменой США в качестве единственной мировой державы», — сообщает обозреватель L’Essentiel.

Ранее АБН24 рассказывало, чем для России обернулся обмен долларов на десятки тонн золота.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров