Sohu: поведение России с оплатой взносов вызвало негодование в ООН

Поведение России с выплатой членских взносов вызвало негодование у руководства ООН. Такими данными поделились китайские журналисты.

1

Фото: kremlin.ru

Членами ООН являются 193 государства, фактически в этой организации представлены почти все ныне существующие суверенные государства. Все они обязаны выплачивать ежегодные членские взносы, размер которых определяется уровнем экономического благосостояния каждой из стран. По словам китайских журналистов, в текущем году сложилась крайне любопытная ситуация с выплатой взносов в фонды ООН. Об этом сообщает издание Sohu. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«ООН столкнулась с серьезным финансовым кризисом, организация вынуждена сокращать свои расходы по многим направлениям», — рассказали авторы китайского издания.

Руководство ООН крайне недовольно уровнем оплаты членских взносов. Ряд государств либо вообще не заплатили, либо закрыли лишь часть своих долгов перед организацией. На этом фоне руководство ООН пытается снизить финансовые издержки, сокращая зарплаты и командировочные расходы сотрудникам. Некоторые вопросы в этой связи есть к России.

По данным журналистов Sohu, российская сторона не торопится оплачивать членские взносы в международные организации, и ООН не стала исключением. Москва крайне недовольна предвзятым к ней отношением на международных площадках, где в последнее время все заточено под продвижение интересов США и их союзников.

«Россия считает, что позиция руководства ООН является предвзятой. В этой связи Москва намеренно задерживает уплату взносов, чтобы таким образом выразить недовольство», — считают в КНР.

Как отметили китайские журналисты, руководство ООН недовольно сложившейся ситуацией и поведением российской стороны. Как считают в КНР, Москва не будет торопиться с оплатой долгов и тем самым продолжит оказывать давление на руководство ООН, требуя от него справедливого отношения ко всем членам организации. Что интересно, ряд других стран также находятся в должниках у ООН, и прежде всего это Соединенные Штаты. Последние задолжали организации порядка миллиарда долларов.

Ранее АБН24 рассказывало, как российский дипломат Василий Небензя проучил западных коллег в ООН.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров