Штраф за нарушения может достигать от 5 тыс. до 1 млн рублей.

Фото: freepik.com
Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству одобрил и предложил принять в первом чтении важный законопроект, где прописаны штрафы для экспедиторов, сообщает ТАСС.
Документ был внесён группой депутатов во главе с Василием Пискаревым, председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции. Они предлагают дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях статьёй 11.14.3. Закон касается введения значительных штрафов для тех, кто осуществляет транспортно-экспедиционную деятельность без надлежащей регистрации. Для гражданских штраф может достигать 5 тысяч рублей, а для юридических лиц — до 300 тысяч рублей. В случае повторного нарушения санкции возрастают соответственно до 10 тысяч и 1 миллиона рублей.
Законопроект также предусматривает серьезные меры за неисполнение обязанностей по хранению и предоставлению информации. Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц размер штрафа составит до 0,003 суммы выручки за предыдущий год, но не менее 500 тысяч рублей. При повторном нарушении штраф увеличивается до 0,03 выручки, но не менее 1 миллиона рублей.
Новый законопроект направлен на повышение ответственности в транспортно-экспедиционной деятельности и обеспечение более прозрачного и законопослушного подхода к ведению этой сфере бизнеса.