Закрыть

Новый закон позволит властям отбирать земельные участки россиян

Россияне, которые в свое время дешево купили земельные участки, а теперь не могут их содержать, рискуют лишиться имущества. Об этом заявила юрист Ирина Нигматуллина.

1

Фото: stock.adobe.com

По ее словам, если земельный участок не огражден забором, не имеет построек, заброшен и зарос бурьяном, местные власти могут его изъять. С марта 2025 года этот процесс станет проще благодаря новому закону. Он позволит подавать иск в суд без обращения к прокуратуре, чтобы изъять неухоженный участок и передать его в пользование нуждающимся.

У госструктур есть право забирать участки, заросшие сорняками выше 1 метра на более чем 50% площади. Также можно потерять землю, если она засорена мусором, а в течение трех лет с момента покупки на ней не было организовано грядок или построек, или они пришли в упадок, добавила специалист в разговоре с «Газетой.ру».

Прежде чем произвести изъятие, собственников должны уведомить об этом. Орган местного самоуправления может выяснить их контактные данные и адрес проживания, после чего отправить соответствующее извещение.

Автор: Надежда Ибрагимова

Новости партнеров