Турист рассказал, почему в Азербайджане недолюбливают россиян

Россиянин Василий Поповкин последние пять лет активно путешествует по странам СНГ. Недавно он побывал в Азербайджане и рассказал АБН24, как в этой стране относятся к туристам из РФ.

Фото: stock.adobe.com

Путешественник отметил, что в Баку, Габалле и Шеки его встречали тепло. Местные жители охотно помогали, когда он спрашивал дорогу, а в кафе и магазинах проявляли радушие. Однако небольшое напряжение временами все же присутствовало.

Одна из главных причин — историческая обида. Многие азербайджанцы помнят, что в годы Карабахского конфликта СССР, а затем и Россия, занимали проармянскую позицию. Это воспринимается как вопиющая несправедливость.

«Я часто слышал от людей старшего поколения фразы «Нас сдали тогда, в 90-х», «Мы всегда знали, на чьей стороне Москва». Некоторые уверены, что Россия поставляла Армении оружие, что только усугубляло ситуацию», — поделился Поповкин.

Еще азербайджанцев раздражает наглость некоторых россиян. Встречаются туристы, которые не уважают чужую культуру и традиции, громко разговаривают и считают, что все им должны. Чаще всего конфликты случаются из-за языка. По словам Василия, его соотечественники не понимают, что в Азербайджане далеко не все знают русский язык.

Путешественник подытожил, что в этой стране он столкнулся с гостеприимством и дружелюбием, как и многие другие путешественники. Некоторые сложности действительно могут возникать, но только у тех, кто не уважает чужую культуру, традиции и историю.

Ранее другой турист рассказал АБН24, почему в Узбекистане недолюбливают россиян. Одна из причин связана с отношением к мигрантам.

Автор: Надежда Ибрагимова

Новости партнеров