В России хотят обязать беременных дважды посещать психолога для поддержки

В России предложено ввести обязательные консультации медицинского психолога для беременных женщин. Соответствующий проект приказа разработан Минздравом РФ.

Фото: pxhere.com

Документ устанавливает, что будущие матери должны будут посетить психолога не менее двух раз в течение беременности. Цель нововведения — повышение уровня психоэмоциональной поддержки женщин в период вынашивания ребенка.

В проекте также уточняются сроки постановки на учет: диспансерное наблюдение должно начинаться как можно раньше, а обследование на сопутствующие заболевания — проводиться не позднее 14 дней с момента обращения, сообщает РИАМО.

Кроме того, Минздрав предложил ввести третий этап дородовой диагностики для выявления поздно проявляющихся пороков развития плода — с 34-й по 35-ю неделю беременности.

В документ добавлены новые понятия, включая «критические акушерские состояния» и «школы для беременных». Эти меры направлены на повышение качества и доступности медицинской помощи.

Автор: Изабелла Соколова

Новости партнеров