Мировой рынок нефти демонстрирует неустойчивую динамику на фоне усиления санкционного давления США. После отказа Gunvor Group от покупки зарубежных активов «Лукойла» инвесторы пересматривают прогнозы по российскому топливному сектору и рискам вторичных санкций.
Фото: pxhere
В начале торгов в пятницу цена январских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 0,47% — до 63,68 доллара за баррель. Декабрьские контракты на WTI потеряли 0,54%, опустившись до 59,75 доллара.
Основатель одной из аналитических компаний Ванданы Хари в комментарии агентству Reuters отметила, что отказ Gunvor свидетельствует о намерении США жестко применять санкции в отношении российских нефтяных компаний, включая «Роснефть» и «Лукойл». По ее словам, это усиливает неопределенность на рынке и заставляет трейдеров учитывать дополнительные политические риски.
