В России сократилась выдача паспортов иностранцам

В результате усиления миграционного контроля количество гражданств, предоставленных Россией иностранным гражданам, снизилось на 30,1%.

Фото: freepik.com

За первые три квартала 2025 года российское гражданство получили 110,8 тыс. человек. Наибольшее число новых граждан прибыло из Таджикистана, Казахстана, Украины, Армении и Узбекистана.

Эта тенденция обусловлена не только более строгими процедурами получения паспорта, но и тем, что значительное число жителей новых российских регионов уже оформили гражданство в период с 2022 по 2024 год. В результате в 2025 году наблюдается постепенное замедление темпов, сообщили «Известия».

В то же время количество оформленных патентов для трудовых мигрантов из стран СНГ увеличилось на 32%, а число выданных разрешений на работу возросло на 52%. В настоящее время процесс натурализации стал более избирательным: акцент сместился с увеличения общего числа получивших гражданство на такие аспекты, как национальная безопасность, социальная адаптация и степень лояльности новых граждан. 

Ранее в АБН24: в Таиланде участились случаи депортации россиян. Многие приезжие нарушают миграционное законодательство.

Автор: Надежда Ибрагимова

Новости партнеров