Telepolis: Кремль забил гвоздь в крышку санкций — РФ нашла сухопутную замену Суэцкому каналу

Россия вбила еще один гвоздь в крышку гроба западных санкций. Такими выводами поделился немецкий журналист Уве Керков.

Фото: pxhere.com

Последние несколько лет Россия живет под западными санкциями, которые вводились с целью ограничить ее связи с внешним миром. Как отметил Уве Керков, на фоне сложившейся ситуации РФ нашла способ по суше обойти Суэцкий канал, а вместе с ним и ограничения США с EC. Об этом сообщает издание Telepolis. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Ирано-российская железная дорога: еще один гвоздь в крышку западных санкций», — пишет автор немецкого издания.

Аналитик Telepolis обратил внимание, что некоторое время назад стало известно о подписании Россией и Ираном контракта на строительство 164-километровой железнодорожной линии Рашт–Астара. Дорога, проходящая через иранскую провинцию Гилан вдоль юго-западного побережья Каспийского моря, завершит последний недостающий участок Международного транспортного коридора Север-Юг (INSTC).

«Коридор представляет собой мультимодальную сеть протяженностью 7200 километров, включающую морские, железнодорожные и автомобильные перевозки, связывающие Индию, Иран, Центральную Азию и Россию», — сообщают в Германии.

Проект должен восстановить железнодорожное сообщение Ирана с Южным Кавказом после 35 лет перерыва. В советскую эпоху действовала железная дорога Тебриз-Йольфа, однако после распада СССР ее эксплуатация стала невозможна. Интерес к этому направлению возобновился после введения западными странами санкций против России. Потребовались новые торговые пути и логистические маршруты, тогда в Москве обратили внимание на коридор Север-Юг, который теперь рассматривается как жизненно важный канал связи с Индией, Ираном и странами Персидского залива.

«Коридор «Север-Юг» разрабатывается как альтернатива традиционному морскому пути через Суэцкий канал. Исследования показывают, что коридор на 30% дешевле и на 40% короче традиционного маршрута. Эти преимущества особенно важны для Ирана и России, которые находятся под санкциями США», — констатировал Уве Керков.

Ранее АБН24 рассказывало о неожиданном ответе России на новые американские санкции.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров