Новый саркофаг в Чернобыле утратил защиту: МАГАТЭ бьет тревогу

Международное агентство по атомной энергии заявило, что новый саркофаг на территории Чернобыльской АЭС утратил свои основные защитные функции. Специалисты установили, что объект больше не обеспечивает необходимый уровень безопасности.

Фото: stock.adobe.com

При этом в МАГАТЭ подчеркнули: несмотря на ухудшение состояния защитной оболочки, несущие конструкции и системы мониторинга не получили необратимых повреждений. Это позволяет продолжить мероприятия по стабилизации объекта, сообщило РИА Новости.

Агентство рекомендовало ускорить работы по восстановлению и дополнительной защите конструкции саркофага. По оценкам экспертов, своевременные меры позволят предотвратить потенциальные риски.

Ранее АБН24 рассказывало, что ученые обнаружили в Чернобыле уникальный грибок, способный использовать радиацию в качестве источника питания. Исследователи связывают эту удивительную особенность с высоким уровнем меланина – пигмента, который, по их версии, может абсорбировать радиацию и частично конвертировать ее в энергию.

Автор: Алена Владимирова

Новости партнеров