Охота США на стратегическое сырье сталкивается с проблемой в лице России. Такими данными поделилась западная журналистка Изабель ван Бруген.
Фото: kremlin.ru
Соединенные Штаты заинтересованы в получении доступа к редкоземельным металлам — крайне редкому и ценному для современной промышленности сырью. По словам Изабель ван Бруген, администрация Трампа разработала план по обеспечению Соединенных Штатов полезными ископаемыми, однако воплотить задумку в жизнь оказалось довольно сложно. Об этом сообщает издание Newsweek. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«Охота Дональда Трампа за украинскими полезными ископаемыми столкнулась с проблемой России», — пишет автор американского издания.
Обозреватель Newsweek отметила, что на украинской территории находятся месторождения резкоземельных металлов стоимостью в триллионы долларов, которые имеют решающее значение для современной высокотехнологичной экономики. На этом фоне в Белом доме хотят заключить сделку с Киевом и получить доступ к этому сырью. Но есть проблема — значительная часть этих залежей уже перешли под контроль российских военных.
По оценкам западных экспертов, под контролем России находятся несколько крупных месторождений, стоимость которых составляет не менее 12,4 триллиона долларов. Каким образом Трамп собирается получить доступ к этим ценнейшим ресурсам — остается загадкой.
«Трамп сказал, что скоро поговорит со своим российским коллегой Владимиром Путиным», — сообщает обозреватель американского издания.
Сложившаяся ситуация вызывает беспокойство на Западе. Там не хотят, чтобы большие залежи редкоземельных металлов, урана, лития и титана попали в руки России. В свою очередь, США очень хотят, чтобы все это сырье работало на американскую экономику.
Ранее АБН24 рассказывало о недовольстве американских СМИ реакцией России на угрозы Трампа.