С января 2025 года генеральным директором АО «Первый Спецтранс» стал Георгий Филипенко. Предыдущий руководитель компании Екатерина Циркун теперь возглавляет регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Самарской области.
Фото: unsplash.com
По данным СБИС, АО «Первый Спецтранс» зарегистрировано в сентябре 2021 года. Председателем совета директоров является Константин Язев, он же владеет 41% акций АО «Автопарк № 1 Спецтранс» — одного из четырех генеральных подрядчиков петербургского регионального оператора. В конце 2024 года компания получила от АО «Невский экологический оператор» контракт на вывоз твердых коммунальных отходов из Петербурга на сумму 2,36 млрд рублей.
Ротациям в среде топ-менеджмента одного из крупнейших игроков мусорной отрасли Санкт-Петербурга и Ленинградской области предшествовало назначение бывшего сотрудника АО «Автопарк № 1 Спецтранс» на высокую должность в администрации Самарской области. Бывший советник по правовым вопросам Антон Трошин занял позицию заместителя министра природных ресурсов и экологии Самарской области — руководителя департамента по обращению с твердыми коммунальными отходами в сентябре 2024 года. Вопрос с переездом в Самару Екатерины Циркун был решен уже в ноябре.
Георгий Филипенко, который теперь возглавляет АО «Первый Спецтранс», – тоже выходец из материнской компании Анатолия Язева АО «Автопарк № 1 Спецтранс».
В настоящее время компаний «Первый Спецтранс» работает на субподряде по вывозу твердых коммунальных отходов в Северной столице, а также заключает прямые договоры на транспортирование отходов, не включенных в группу ТКО, – растительных, медицинских, пищевых. Общая сумма портфеля государственных контрактов – 233 млн рублей.
По итогу 2023 года выручка АО «Первый Спецтранс» составила 977,7 млн рублей, а чистая прибыль – 206,1 млн рублей. Отчетность за 2024 год пока не опубликована.