Сливочное масло стало наиболее подделываемым продуктом в России.
![1](https://cdn.abnews.ru/storage/wp-content/uploads/2024/10/food-3179853_1280.jpg__1200_16x9.jpg)
Фото: pixabay.com
Это объясняется тем, что изготовление фальсификата стало значительно выгоднее для производителей, которые накручивают цену от 500% до 700%. В течение всего года стоимость масла возросла на 36%, и теперь килограмм этого продукта стоит 1,3–1,5 тыс. рублей.
Подделки чаще всего создаются из говяжьего или свиного жира, а также тропических масел, стоимость которых составляет всего 150–200 рублей. При этом потребителям достаточно сложно выявить фальсификат среди настоящего молочного масла. Однако такие продукты могут нанести серьезный ущерб здоровью.
Рекомендуется избегать покупки товаров от компаний, замеченных в производстве подделок за последние пять лет. Информацию об этом можно найти на официальных ресурсах Роспотребнадзора и Россельхознадзора.