Имплантат для лечения мигрени установили пациенту в Нидерландах

Впервые в мире врачи установили имплантат пациенту, страдающему от мигреней. Об успешно проведенной операции проинформировали нидерландские медики.

1

Фото: stock.adobe.com

Современная технология называется нейромодуляция. Ее уже успешно применяют при лечении иных неврологических патологий, таких как эпилепсия и болезнь Паркинсона. Ученые доказали: значительно снижается не только интенсивность, но и частота приступов мигрени.

Имплантат разработали в Голландии. В него входят два тончайших элемента. Устанавливают их под кожу головы — один на затылке, другой в области лба. Как только возникает необходимость, человек сам активирует устройства. К нервам, вовлеченным в цепь провоцирующих приступы нарушений, в итоге направляются слабые электрические импульсы.

Ранее АБН24 рассказывало, что жители центральной части РФ стали массово страдать от резких скачков атмосферного давления. Пациенты жалуются на сильные головные боли, носовые кровотечения и обмороки.

Автор: Светлана Куркина

Новости партнеров