Ограничение выдачи ипотеки в России с 1 апреля — это мера, которая обусловлена текущей экономической и финансовой ситуацией в стране. О ней рассказал ипотечный брокер Дмитрий Ракута специально для редакции АБН24.

Фото: freepik.com ©
По словам эксперта, одной из главных причин для введения таких ограничений является необходимость сдерживания инфляции. Снижение активности в ипотечном кредитовании может помочь стабилизировать рынок.
«Избыток дешевых кредитов зачастую приводит к перегреву рынка, что, в свою очередь, может вызвать значительный рост цен на жилье. Это негативно сказывается на доступности жилья для граждан», — подчеркнул спикер.

Искажение кредитного плеча и высокий уровень закредитованности граждан — еще одна важная причина для введения ограничений. При растущих ставках и высоких ценах на жилье многие заемщики могут оказаться в сложной ситуации и не в состоянии обслуживать свои кредиты.
«Подобное приводит к увеличению количества просроченных платежей и ухудшению качества активов банков. Ограничив ипотечное кредитование, государство стремится снизить риски как для заемщиков, так и для финансовых институтов», — дополнил брокер.
Эта мера — часть более широкой стратегии по стабилизации экономики при внешнеэкономических санкциях. Ограничение ипотеки направлено на перераспределение финансовых ресурсов в пользу других секторов экономики, что стимулирует рост в более приоритетных направлениях.
Ракута заключил, что такие меры могут быть временными и служить инструментом для достижения долгосрочной финансовой стабильности. Правительство и ЦБ часто используют адаптивные меры.