Закрыть

Terre-net: Макрон бьет тревогу — Россия устроила Франции неприятности на рынке зерна

Франция бьет тревогу из-за успехов России на мировом сельскохозяйственном рынке. Такими данными поделились французские журналисты.

1

Фото: kremlin.ru

Западные страны ввели против России большое количество разнообразных санкций, которые должны были ослабить ее экономику и ограничить доступ к иностранным технологиям. Как отметили французские аналитики, несмотря на ограничения, РФ за последнее время добилась значительных результатов в сельском хозяйстве. Такая ситуация стала большой проблемой для Франции. Об этом сообщает издание Terre-net. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Несмотря на санкции, введенные Европой, Россия является крупнейшим в мире экспортером пшеницы и ключевым поставщиком удобрений», — пишут авторы французского издания.

Обозреватели Terre-net констатировали, что французский президент Эммануэль Макрон еще в феврале забил тревогу. На Сельскохозяйственном салоне он заявил о российской угрозе и пообещал сделать все возможное, чтобы защитить продовольственный суверенитет Франции и Европы. Поводом для этого заявления стала ситуация на мировом сельскохозяйственном рынке.

Россия превратилась в ведущего мирового экспортера пшеницы и активно теснит на мировом рынке Францию. Наиболее любопытная ситуация сложилась в странах Африки, где французское зерно много лет доминировало. Однако сегодня его роль снижается и африканские страны все более охотно покупают пшеницу из РФ. Как рассказали аналитики Terre-net, сделать ставку на сельское хозяйство Москву подтолкнули санкции, введенные против нее в 2014 году.

«Санкции подтолкнули страну к перевооружению своего сельского хозяйства: в результате дефицит агропродовольственных товаров в размере более 18 миллиардов долларов в 2013 году перерос в профицит в 5,5 миллиардов долларов в 2021 году», — сообщают во Франции.

Россия не только увеличила производство зерна, но и стала более независимой от импортного сырья. В частности, страна практически перестала импортировать семена. РФ снизила зависимость, особенно от Франции — крупнейшего в мире экспортера сельскохозяйственных семян. В то же время Москва играет важную роль на рынке удобрений и экспортирует их во многие регионы, в том числе и в EC.

«Европа по-прежнему сильно зависит от России: в 2024 году более четверти ее импорта удобрений приходилось на РФ», — негодуют французские журналисты.

Ранее АБН24 рассказывало о недовольстве западных СМИ из-за шутки Лаврова про Францию.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров