Задержки в системе могут сделать самозапрет на кредиты бесполезным

С 1 марта в России официально заработал механизм самозапрета на выдачу кредитов. Граждане могут установить его через «Госуслуги», тем самым блокируя возможность оформления займов на свое имя.

1

Фото: pxhere.com

Однако эксперт в сфере информационной безопасности Евгений Галушко в беседе с РИАМО отметил, что технические задержки в системе могут сделать этот инструмент бесполезным в борьбе с мошенниками.

Новая мера позволяет гражданам самостоятельно ограничить доступ банков и микрофинансовых организаций к оформлению кредитов на свое имя. По словам Галушко, для эффективной работы самозапрета необходимо мгновенное обновление информации между системой «Госуслуги» и банковскими сервисами. Любая задержка в передаче данных создает уязвимость, которой могут воспользоваться злоумышленники.

Эксперт подчеркнул, что даже при исправной работе системы мошенники продолжают находить способы обмана. Один из самых распространенных методов — фишинговые сайты, копирующие «Госуслуги». Аферисты также могут звонить под видом банковских сотрудников и убеждать жертв добровольно снять запрет под предлогом необходимости «подтвердить личность» или «оформить важный документ».

С 1 сентября 2025 года в России также вводится «период охлаждения» — временная пауза после подписания кредитного договора, дающая заемщику возможность отказаться от сделки. Однако, по мнению эксперта, эта мера не защитит от мошеннических схем.

Автор: Изабелла Соколова

Новости партнеров