Закрыть

АБН24: Австралия вымещает злобу на Россию санкциями — Канберра негодует из-за сюрприза Путина

Австралия разозлилась на Россию, устроившую ей неприятности в Китае. Такими данными поделились журналисты из КНР.

1

Фото: kremlin.ru

Министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг несколько дней назад объявила о введении против России новых санкций, они коснулись 70 российских юридических лиц. Это был самый крупный пакет ограничений, принятый Канберрой за все время.  По словам китайских журналистов, таким образом австралийцы пытаются отомстить РФ, торговая конкуренция с которой оказалась им не по зубам. Об этом сообщает издание Baijiahao. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Руководство Австралии выместило свой гнев на России, введя санкции против 70 учреждений и лиц <…> Австралийские санкции совершенно неэффективны против РФ», — рассказали авторы китайского издания.

Обозреватели Baijiahao отметили, что решение Австралии ввести против России столь крупный пакет санкций вызвало удивление. Дело в том, что в последнее время риторика Запада в отношении РФ начинает меняться. После возвращения Дональда Трампа в Белый дом американская администрация взяла курс на примирение с Москвой, и Австралия, будучи сильно зависимым от Соединенных Штатов государством, должна была успокоиться насчет РФ. Однако вышло все с точностью до наоборот.

«Австралия, похоже, не намерена продолжать следовать за Трампом <…> примирение с Москвой совершенно не выгодно Канберре», — полагают китайские журналисты.

В КНР обратили внимание, что Россию и Австралию разделяют тысячи километров, и на первый взгляд страны мало взаимодействуют друг с другом. Однако это не совсем верно — дело в том, что они являются конкурентами на рынке поставок зерна. В прошлом году австралийские экспортеры пшеницы столкнулись с неожиданными неприятностями в Китае. Последний внезапно расторг несколько крупных контрактов с австралийскими компаниями на поставки зерна. В то же время Пекин значительно увеличил закупки российской пшеницы.  

Россия за последние несколько лет стала ведущей сельскохозяйственной державой и является крупнейшим в мире экспортером пшеницы. И это стало своего рода сюрпризом российского президента Путина для многих экспортеров сельхозпродукции. Мало кто верил, что РФ на фоне санкций удастся совершить такой скачок вперед. На этом фоне в Австралии опасаются, что россияне вытеснят их с китайского рынка, и такие страхи оправданы. РФ теснит конкурентов по всему миру, в том числе и в КНР.  В этом контексте санкции стали своего рода вымещением злобы австралийцев на Москву, так как они понимают, что ситуация складывается не в их пользу.      

«В 2024 году Китай импортировал более 3 миллионов тонн пшеницы из Австралии. Если Россия перехватит эти заказы, то многие австралийские фермеры будут разорены», — полагают в Китае.

Ранее АБН24 рассказывало, как Россия незаметно наказала Канаду за санкции.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров