Закрыть

Центробанк хочет ограничить количество банковских карт в одни руки

Центробанк намерен ввести некоторые лимиты на использование банковских карт.

1

Фото: АБН24

Эти меры призваны бороться с использованием дропов. В настоящее время рассматриваются ограничения на максимальное количество карт, оформляемых на одного человека. Обычных граждан это не коснется, так как они не оформляют сотни или тысячи карт, объяснила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Кроме того, регулятор поддержал предложение правоохранительных органов о введении уголовной ответственности за дропперство. Учитывая, что среди них много несовершеннолетних, планируется ввести дополнительные меры воздействия.

Дропперы – это люди, предоставляющие мошенникам свои карты или счета за вознаграждение для вывода и обналичивания похищенных денег. Одним из способов борьбы с этим явлением является ограничение количества карт, которые может зарегистрировать один человек.

Ранее АБН24 сообщало, что россиянам посоветовали отказаться от банковских карт. Даже неиспользуемая кредитка способна доставить владельцу массу неудобств.

Автор: Надежда Ибрагимова

Новости партнеров