Японские ученые придумали самозастегивающуюся молнию

Японская компания YKK сообщила об успешном завершении испытаний прототипа автоматизированной молнии с дистанционным управлением.

1

Фото: freepik.com

Эта разработка прежде всего ориентирована на промышленное применение, однако в перспективе может помочь и в бытовой сфере, например, в одежде. Особенно полезным новшество будет при работе на высоте или в труднодоступных местах.

Технология основана на использовании моторизованного механизма с шестернями и управляется посредством пульта дистанционного управления. Прототип способен соединить два полотна ткани на высоте пяти метров за 40 секунд, исключая необходимость использования лестниц или подъемного оборудования. Кроме того, автоматическая молния за 50 секунд застегивает большой тент, что представляет собой сложную задачу для человека.

О конкретных сроках появления технологии на потребительском рынке компания пока не сообщает. Инженерам предстоит работа над уменьшением габаритов механизма и повышением уровня его безопасности.

Ранее АБН24 сообщало, что ученые разработали гаджет для заживления комариных укусов. Приспособление уже можно купить.

Автор: Надежда Ибрагимова

Новости партнеров