Третья декада мая может стать нелегкой для метеозависимых людей. В этот период ожидается череда магнитных бурь.

Фото: freepik.com
Первая серия геомагнитных возмущений пройдет с 18 по 21 мая. Все четыре дня возможен затяжной четырехбалльный шторм. После семидневной паузы придет буря мощностью до пяти баллов или уровня G1. Она продержится на пиковом значении 28 и 29 мая. В течение следующего дня возможны колебания магнитосферы на уровне четырех баллов, сообщила прогноз Лаборатория солнечной астрономии.
По данным астрофизиков, череда магнитных бурь конца мая перейдет на июнь. В первый день лета геомагнитные возмущения усилятся до пяти баллов, а затем еще несколько дней будут стабильно держаться на планке в четыре балла.
Ранее АБН24 рассказывало, что российские ученые продвинулись в изучении механизма возникновения магнитных бурь. Специалисты предложили новый метод учета данных со спутников.