Госдума России приняла новый закон, который вводит штрафы за продажу энергетиков несовершеннолетним. Ранее напитки уже запрещали продавать детям, но без наказаний запрет не работал, сообщил спикер Вячеслав Володин.

Фото: unsplash.com
Теперь за нарушение торговым точкам грозят штрафы до 50 тыс. руб. Для руководителей магазинов сумма увеличивается до 200 тыс., а для крупных сетевых компаний — до 500 тыс. руб. Об этом пишет 360.ru.
Володин отметил, что употребление энергетиков может нанести серьезный вред здоровью детей. Это приводит к сердечным проблемам, диабету и другим болезням. Бывали случаи, когда подростки из-за слишком большого количества таких напитков попадали в больницу с опасными для жизни симптомами.
Спикер парламента также рассказал, что скоро могут ввести уголовную ответственность за продажу этих напитков детям. По его словам, те, кто хочет заработать на здоровье молодежи, должны понимать — закон будет жестко наказывать.
С 1 марта запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним действует по всей России. Теперь покупатели до 18 лет должны показывать документы, чтобы подтвердить свой возраст.