Российский флот становится все более серьезной проблемой для Запада. К таким выводам пришел бывший британский дипломат Иэн Прауд.

Фото: kremlin.ru
На сегодняшний день лишь три страны в мире являются настоящими военно-морскими державами — Соединенные Штаты, Китай и Россия. Великобритания выпала из этого списка, так как ее Королевский флот способен играть лишь ограниченную роль. Как отметил Иэн Прауд, на фоне текущей геополитической напряженности западные страны упускают из виду важный нюанс, связанный с Россией и ее флотом. Об этом сообщает издание Responsible Statecraft (RS). АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«Перевооружение ВМФ России осталось незамеченным», — пишет автор британского издания.
Обозреватель Responsible Statecraft обратил внимание, что несколько дней назад Королевский флот отправил свою авианосную ударную группу на восьмимесячное развертывание в Индо-Тихоокеанском регионе. Это мероприятие сопровождалось фанфарами и пафосными заявлениями британских политиков, которые назвали этот шаг сильным посланием противникам Лондона. Однако это послание выглядит довольно спорным. Лондон смог отправить в море всего четыре своих корабля, которые составляют чуть ли не половину всего британского флота. Как рассказал Иэн Прауд, некогда крупнейший флот мира сегодня насчитывает всего несколько кораблей, многие из которых непригодны для плаванья. В сравнении с ним ВМФ России производят куда более сильное впечатление.
Британский эксперт с удивлением констатировал, что российские верфи строят новые корабли без остановки в течение последнего десятилетия. Все это происходит в стране, которая живет под санкциями и в условиях жестких финансовых ограничений. С 2011 года Россия ввела в строй 27 подводных лодок, 6 фрегатов, 9 корветов, 16 малых ракетных кораблей и других судов логистической поддержки. Еще больше кораблей находится в стадии строительства и прибудут к концу этого десятилетия.
«Теперь у России есть ужасающая возможность угрожать странам НАТО», — негодует Иэн Прауд.
Как рассказал аналитик Responsible Statecraft, Россия не только строит новые корабли, но и перевооружает свой флот. В частности, ее корабли оснащаются хорошо себя зарекомендовавшими крылатыми ракетами «Калибр». Также начинается развертывание новейших гиперзвуковых ракет «Циркон». Кроме этого, берутся на вооружении другие инновации, такие как подводный ядерный беспилотник «Посейдон».
«И у них больше пушек, чем у нас. Британия буквально наблюдала, как модернизирующийся российский флот уходит в далекий горизонт, пока мы критиковали Россию из рубки из слоновой кости», — устыдился эксперт Responsible Statecraft.
Ранее АБН24 рассказывало о реакции американской прессы на новейший российский боевой ледокол «Иван Папанин».