Глава Минфина Силуанов заявил об отсутствии рецессии в России

Антон Силуанов, глава Минфина РФ, заверил в интервью каналу RT, что российская экономика не находится в состоянии рецессии.

1

Антон Силуанов / Фото: government.ru

Силуанов подчеркнул, что наблюдаемое снижение темпов роста является преднамеренным и контролируемым процессом. По словам Силуанова, стимулирование отдельных секторов экономики привело к ускорению инфляции, что потребовало от правительства и Центрального банка совместных мер по сдерживанию экономического роста.

В июне президент Владимир Путин обозначил приоритетную задачу на текущий год – обеспечение сбалансированного развития экономики страны.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина отмечала, что существующая модель экономического роста в России демонстрирует признаки исчерпания своего потенциала и нуждается в пересмотре.

В то же время министр экономического развития Максим Решетников констатировал, что статистические данные указывают на замедление экономической активности, а отдельные показатели свидетельствуют о близости к рецессии.

Автор: Миляуша Латыпова

Новости партнеров