Такси исчезает с улиц: почему региональные операторы могут прекратить работу

Такси дорожает, а машин становится все меньше и это не только из-за цен на топливо. Причин много: от кредитов до правил по окраске авто. Об этом АБН24 рассказал автоэксперт Дмитрий Попов.

1

Фото: pixabay.com

На рынке таксомоторных перевозок нарастают тревожные сигналы – по оценкам ряда участников, до трети таксопарков могут покинуть рынок. Причины – целый комплекс факторов, и почти все они складываются не в пользу отрасли. Один из них – невозможность обновления автопарков: операторы винят во всем ставку Центрального банка и, как следствие, удорожание кредитов.

«Хотя машины чаще берутся не в кредит, а в лизинг, высокая ключевая ставка влияет и на лизинговые условия, делая их менее доступными и более затратными. При этом на бизнес давит не только макроэкономическая политика. Введены новые требования по локализации автомобилей, есть ограничения по цвету такси, а также повышенное внимание к соблюдению формальных требований. Все это увеличивает расходы на ведение деятельности. Это может вынудить часть игроков – особенно мелких – уйти с рынка», — пояснил спикер.

Одна из возможных реакций – попытка заложить растущие издержки в цену поездки. Однако сделать это возможно лишь при согласованности между участниками рынка. Пока такая договоренность отсутствует, крупные игроки с финансовым запасом могут позволить себе держать тарифы на минимуме, вытесняя более слабых конкурентов. В итоге таксопарки оказываются в ситуации вынужденного ценового давления, при котором невозможно компенсировать ни инфляцию, ни рост стоимости обновления парка.

«Особенно уязвимыми становятся самозанятые водители и индивидуальные предприниматели – у них нет ресурсов, чтобы адаптироваться к новой экономической реальности. Рост ставок и ужесточение лизинговых условий фактически выдавливают их с рынка, оставляя поле более крупным структурам. Самое обидное в том, что все происходящее никак не связано с безопасностью перевозок. Ни локализация, ни требования к цвету автомобиля, ни рост цен из-за макрофинансовых условий – ничто из этого не делает поездки безопаснее. А ведь именно безопасность должна быть в центре транспортной политики. Вместо этого мы наблюдаем, как растет стоимость услуг такси, а доступность снижается – и все это в угоду формальным, но не всегда обоснованным изменениям», — заключил Попов.

Ранее в АБН24: управляющий партнер консалтингового бюро «Кваша и Партнеры» Дмитрий Кваша рассказал, можно ли получить компенсацию за спам-звонки.

Автор: Анна Тарасова

Новости партнеров