Рекордный урожай сделал арбузы дешевле почти на 20%

Летом 2025 года благодаря удачным погодным условиям и высокой урожайности цены на арбузы ощутимо снизились.

Фото: pxhere.com

По данным Ассоциации компаний розничной торговли, в июле арбузы в среднем подешевели на 17% по сравнению с прошлым годом. Сегодня килограмм зеленой ягоды можно купить за 30 рублей, а в отдельных точках даже за 20.

На снижение цен повлияло несколько факторов: стабильная логистика, высокое качество продукции из Волгоградской и Астраханской областей, а также усиленная конкуренция между поставщиками. Ритейлеры используют арбузы как способ привлечь покупателей, снижая наценку, но наращивая объемы продаж, сообщила «Российская газета».

Кроме того, сезонность арбузов играет ключевую роль — в пик созревания производители заинтересованы в быстрейшей реализации продукции, чтобы избежать убытков от порчи товара. Это дополнительно стимулирует снижение цен.

Ранее АБН24 рассказывало, почему свинина дорожает быстрее инфляции. В первом полугодии 2025 года средняя стоимость одного килограмма выросла на 15%.

Автор: Алена Владимирова

Новости партнеров