Начиная с 2014 года, в отношении России было применено более 30 тыс. ограничительных мер.

Фото: freepik.com
К 18 июня 2025 года число неторговых санкций, введенных другими государствами против России, достигло 30159. Более 92% из них были введены с конца февраля 2022 года.
Лидером по числу введенных ограничений остаются Соединенные Штаты Америки, на долю которых приходится 24,5% от общего количества мер. В первую тройку также вошли Канада с 13,1% и Швейцария с 11,8%. Европейский союз, ранее занимавший пятое место, переместился на четвертую позицию, увеличив число ограничений до 2,9 тыс. с учетом 18-го пакета санкций, сообщили РИА Новости.
В середине марта президент РФ Владимир Путин заявил, что против России действует 28,5 тыс. санкций. Это число значительно превышает совокупное количество ограничений, введенных против всех остальных стран мира.
Ранее Россия дала неожиданный ответ на новый пакет санкций Евросоюза. Страна уже выработала иммунитет к западным ограничениям.