Санкции против РФ могут оставить ЕС без дизтоплива

По мнению главы французской компании TotalEnergies Патрика Пуянне, введение Евросоюзом новых ограничительных мер, касающихся импорта нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, может привести к нехватке дизельного топлива на рынке.

Фото: unsplash.com

Начало 2023 года ознаменовалось прекращением закупок российских нефтепродуктов странами ЕС. Из-за существующего дефицита дизельного топлива в Европе возникает необходимость в его импорте. Значительная часть поставок осуществляется из стран Ближнего Востока и США, географическая удаленность которых влечет за собой увеличение стоимости дизельного топлива.

В рамках 18-го пакета санкций, направленных против РФ, Евросоюз ввел запрет на импорт нефтепродуктов, произведенных из российской нефти и ввозимых из других государств. При этом для Канады, Норвегии, Швейцарии, Великобритании и США были сделаны исключения.

Ранее власти Китая сообщили, что готовят жесткий ответ на антироссийские санкции. КНР будет твердо отстаивать интересы и законные права своих компаний.

Автор: Надежда Ибрагимова

Новости партнеров