С 1 сентября 2025 года в России вступят в действие изменения в закон о садоводческих и огороднических товариществах, которые ограничивают коммерческую деятельность на землях СНТ и ОНТ.

Фото: pxhere
Об этом сообщил депутат Государственной Думы Алексей Говырин. По его словам, поправки четко устанавливают, что участки должны использоваться исключительно для личного пользования граждан.
Размещение коммерческих объектов, таких как бани, гостиницы или производственные предприятия, будет запрещено, сообщает RT.
В то же время новые нормы не касаются общих территорий товариществ. Участники смогут реализовывать совместные проекты при условии соблюдения градостроительных требований.
«К примеру, допускается установка рекламных конструкций на въездах в СНТ, если соблюдены все необходимые правила», — уточнил Говырин.
Для предпринимателей остаются возможности развивать бизнес вне границ СНТ — это торговые точки, выездные услуги и кооперативные инициативы.
Основное направление теперь связано с созданием совместных сервисов, ориентированных на нужды садоводов.